Rexistro bibliográfico

  • Título: Admirables efectos de la prouidencia sucedidos en la vida e imperio de Leopoldo Primero... : tomo primero, en que se trata de los sucessos del año 1657 asta el de 1671 / [D.M.G.P.]
  • Autor: Gualdo Priorato, Galeazzo
  • Publicación orixinal: En Milan : en la Emprenta Real : por Marcos Antonio Pandulpho Malatesta, 1696
  • Descrición física: [14], 290 p., [6] h. de lám. ;. Fol.
  • Notas xerais:
    • Autor tomado de la Dedicatoria firmada por D.M.G.P., que parece corresponder a Galeazzo Gualdo Priorato, a quien se lo atribuyen CCPB y la BNE. Aguilar, t. IX, 107, lo atribuye a Constantino Roncaglia, y Uriarte, Palau e ICCU añaden otro posible autor, el jesuita Álvaro Cienfuegos
    • Las h. de lám. grab. calc.: entre port. y prelim. ret. de Leopoldo I, firmado por And. Reinhard fc. ; entre p. 44 y 45, firmado por Jacob Müller sculp. ; entre p. 122 y 123, firmado por Jo. Ulrich Kraus sc. ; los otros 3 grab. están firmados por cualquiera de los grabadores
    • Antep.
    • Inic. grab.
  • Notas de reprodución orixinal: Reproducción digital del original conservado en la Biblioteca de la Universidad de Granada
  • Notas:
    • Encuadernacion: Holandesa
    • Num.registro: 13749
    • Olim: B-065-009
    • Sign.tipogr.: +7, A-Z4, Aa-Mm4, Nn6
  • Idioma: español
  • Institución orixe: Fondo Antiguo de la Universidad de Granada
  • Encabezamento de materia:
  • Nomes relacionados:

Web semántica